Выставка «Дружба, испытанная веками»

с 21 марта 2022 по 28 июня 2022 09:00 - 17:00 Чишминский историко-краеведческий музей 100 руб.

Посетителей ждёт занимательная экскурсия по выставке старинных костюмов. В  Чишминском районе в дружбе и согласии проживают пять основных народностей: русские, башкиры, татары, украинцы, мордва (эрзя)  и другие национальности. Одним из самых уникальных экспонатов является  комплект мордовского костюма 1915г., переданного жителем д.Петряево Яковлевой А.Е. Одежда принадлежала её матери Анне Федоровне. Состоит из: туникообразной рубахи, фартука с оригинальной вышивкой и набедренника-пулагай. Впервые пулагай надевали девушки в день совершеннолетия и носили его постоянно до глубокой старости, а в особо торжественных случаях даже надевали по два – три, один на другой. В завершении гостей ждёт познавательная викторина «Про кафтан и сарафан»  и видеоролик «Красота национальной одежды».