Повышение квалификации на базе Чишминского музея

#выезднаяэкскурсия
#РУМЦ
#мавзолейТурахана
#мавзолейХусейнбека
С 12 по 14 июля Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан провел обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве». На базе Чишминского и музея обучение прошло 13 июля. Для гостей из районов и столицы нашей Республики была организована торжественная встреча силами Районного дворца культуры и воспитанниками Чишминской детской школы искусств. В качестве лекторов курсов повышения квалификации выступили сотрудники музея.
– Лекцию «Чишминский район: историко-культурное наследие» провела экскурсовод музея Зарипова Д.А.
– Лекцию «Историко-краеведческий музей Чишминского района: история и достижения музея» Мустазяпова Э.Р. – зав.отделом музея.
Занимательную беседу провела Председатель Совета отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в Чишминском районе, директор Чишминской детской школы искусств Хабибуллина Т.В. об особенностях и традициях изготовления кукол.
Практическая часть обучения была представлена выездными занятиями по темам «Мавзолей Хусейн-бека – памятник историко-культурного наследия» Мустазяпова Э.Р. и «Мавзолей Тура-хана – памятник историко-культурного наследия» Зарипова Д.А. Также посетили Соборную мечеть им.Хаджи Хусейн-бека, Храм Успения Пресвятой Богородицы, Парк Победы.
По итогам обучения сотрудникам музея были вручены Благодарственные письма за активное участие в проведении обучения.