Ночь музеев-2023

#ночьмузеевРБ2023

20 мая в Чишминском музее состоялась Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2023». С приветственными словами выступил директор музея Ахмадиев Р.Р. Зав. отделом музея Мустазяпова Э.Р. ознакомила посетителей с программой мероприятия. Праздничный концерт начался с запоминающимся вальсом от воспитанников д/с «Алёнушка», с яркими номерами выступили воспитанники Детской школы искусств и артисты Чишминского Дворца культуры. Участникам мероприятия были вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении акции.
На площадке «История и истории» для посетителей были организованы: выставка-ярмарка продукции от педагогов ремесленников Каримовой А.М., Гарифуллиной Н.Ф. и мастер классы. Мастер-класс «Расписывание футболок» от педагога-ремесленника Каримовой А.М. вызвал интерес не только у детей, но и взрослых. С большим энтузиазмом расписывали пряники на мастер-классе «Роспись пряников».
Важным моментом стал сбор посылки с расписными пряниками, выполненные участниками мероприятия и расписная футболка, выполненная сотрудниками музея для наших бойцов в зоне СВО в Украине. Также коллектив музея и ребята написали письма с пожеланиями для наших бойцов и вложили в посылку, которая будет отправлена с гуманитарным грузом в зону СВО.
На площадке «Семейная память» работала выставка макетов боевой техники – макеты истребителя, танка, «Катюши», где ученик 8 класса школы №1 Мусин М. проводил беседу о боевой технике времён ВОВ. На этой же площадке прошел мастер-класс «Изготовление планеров» с последующим запуском во дворе музея под руководством преподавателя ДПиШ Рахимова Р.Р. На втором этаже музея состоялось открытие выставки «Герои наших дней…», где были представлены предметы из зоны СВО. Также посетители могли примерить бронежилет и каску.
На площадке «Музейное просвещение» прошёл мастер-класс «Как быстро научиться играть на гитаре» от преподавателя Детской школы Дарьи Сурковой. На этой площадке работала выставка «Предметы быта башкирского народа», где гостям была предложена фотосессия. Приятным сюрпризом стало работа фотозоны «Майским вечером в саду».