Открытие памятника погибшим в железнодорожной катастрофе 5 декабря 1942г.

#ждкатастрофа1942г.
#памятниквоинам
10 ноября прошло значимое событие для всего нашего района. Историко-краеведческий музей принял участие в открытие реконструированного памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в страшной железнодорожной катастрофе 5 декабря 1942г. Немало сил и времени на поиск информации о событиях того времени приложил ныне покойный – Усеев Зинур Анварович, верный друг нашего музея и заместитель Председателя Совета ветеранов. Первый памятник был установлен в 60-е гг. ХХ в. и со временем стал разрушаться. По инициативе Председателя Совета ветеранов МР Чишминский район, директора Чишминского историко-краеведческого музея Ахмадиева Радика Рашитовича и при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике из федеральных средств была произведена полная реконструкция памятника и прилегающих территорий. На открытии нового памятника присутствовали ветераны, учащиеся СОШ № 2, члены Общественной палаты Чишминского района, гости из г. Уфы и другие. На церемонии открытия выступили: Глава администрации МР Чишминский район Мансуров Ришат Анисович, филолог и журналист, поисковик Буранбаева Римма Нуриевна, активист ветеранского движения Асадуллин Фаузи Гаймадлисламович, военный комиссар МР Чишминский район Салимгареев Ильфир Рагидович, Имам-мухтасиб Чишминского района Субхангулов Зуфар хазрат, протоирей, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы р.п .Чишмы Владимир Жданов. После открытия памятника состоялось возложение цветов.