Уникальная выставка Сайфи Кудаша

#сайфикудаш
Накануне дня рождения Народного поэта Башкирской АССР Сайфи Кудаша в музее была оформлена выставка редких книг, документов, фотографий из личного архива поэта, переданные внуком Рашитом Кузеевым.
Сайфи Кудаш – родился в 1894 году в деревне Кляшево, ныне Чишминского района Башкортостана. Писатель, внесший большой вклад в башкирское и татарское литературно-культурное наследие. Его произведения переведены на русский, узбекский, украинский, таджикский, казахский и другие языки.
Окончил медресе в родной деревне (1913), медресе «Галия» (1918). Работал учителем в Казахстане (1913-1915), учителем и завучем школы в Кляшево (1921-1925), редактором журнала «Октябрь» (1930, ныне «Агидель»), председателем Союза писателей БАССР (1943-1948).
Сайфи Кудаш – автор сборника «Песни плуга»; поэм «Письмо», «Мой односельчанин»; романа в стихах «Кушкаин»; книг стихов «Призыв», «От всего сердца», «В моем саду», «Восхождение»; мемуаров «Незабываемые минуты», «По следам юности». В стихах и поэмах – философские раздумья о смысле жизни, дружбе, любви, природе. Создал произведения для детей – сборники стихов «Будь готов», «Счастливое детство».
Избирался депутатом Верховного Совета БАССР 4-х созывов.
Награждён орденом Ленина (1955), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1943, 1954, 1971), орденом Дружбы народов (1974), орденом «Знак Почёта» (1949).
Сайфетдин Фаттахетдинович (Сайфи Фаттахович) Кудашев – Народный поэт Башкирской АССР (1964), Заслуженный работник культуры РСФСР (1984), лауреат премии имени Салавата Юлаева (1985).