“Неделя Героев Сталинграда”

#Сталинградисторическаяпамять
#РеспубликанскаямузейнаяакцияНеделяГероевСталинграда

#Пушкинскаякарта

1 февраля в рамках Республиканской музейной акции, посвящённой 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Чишминском историко-краеведческом музее был проведен музейный урок “Сталинград: историческая память”. Музейный урок посетили учащиеся 8 класса СОШ №4 р.п. Чишмы и сотрудники службы семьи ГБУ РБ Межрайонный центр «Семья» Чишминского района . Для ребят была подготовлена лекция и тематическая выставка в память о событиях Сталинградской битвы: “Бессмертен подвиг Сталинграда” и о жертвах ж/д катастрофы произошедшей на территории Чишминского района в годы Великой Отечественной войны: “Их имена пока неизвестны, но память о них мы сохраним”. В ходе нашего мероприятия был показан видео-ролик об участнице Сталинградской битвы, узнице немецко-фашистских лагерей, Суздаль Марии Васильевне, а также фильм Чишминского телевидения о событиях и жертвах ж/д катастрофы в Чишминском районе в годы Великой Отечественной войны, прозвучала минута молчания. Также интересным продолжением для ребят стала примерка военного обмундирования Российской армии. В завершении мероприятия была проведена обзорная экскурсия по музею.