Урок мужества «Пусть помнят живые, пусть помнят потомки», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

#деньмужестваипамяти
#деньснятияблокадыленинграда
#Пушкинскаякарта
27 января в музее состоялся

для учеников 8«Е» и 8«Г» классов школы №1 п.Чишмы и для детей из Межрайонного центра «Семья». Для учащихся были продемонстрированы видеоролики «История одной Ленинградской девочки…», «Пусть это будет не зря…», а также проведена лекция «Ленинград – память и боль», где дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Далее этому событию была посвящена викторина «Не забыть нам этой даты, что покончила с блокадой…».
В ходе мероприятия учащиеся наглядно увидели, сколько это 125 граммов хлеба в сутки, а также попробовали символ акции – кусочек хлеба, в знак памяти о людях, переживших ту страшную блокаду.
Минутой молчания почтили память всех, кто ценой собственной жизни отстоял эту победу.
Во время тематической экскурсии по экспозиции «Чишминский район в годы Великой Отечественной войны», где была оформлена выставка «Слава тебе, солдат!», учащиеся смогли не только подержать в руках настоящее боевое оружие, но и облачиться в военную форму.