День национального костюма

#годкультурногонаследия
#годкультурногонаследиямузеиРБ
#национальныйкостюммузеиРБ
14 апреля в Историко-краеведческом музее состоялось долгожданное открытие выставок приуроченных к объявленному в 2022 году Году культурного наследия народов России. Также в этот день мы провели День национального костюма народов Башкортостана. Гостями вечера стали учащиеся курсов компьютерной грамотности и маленькие зрители центра социального обслуживания населения «Радуга» МР Чишминского района. В ходе мероприятия гостям был предложен мастер класс по изготовлению элементов национального башкирского костюма, сотрудником районного дворца культуры Региной Габбасовой. Одной из представленных в этот день выставок стала коллекция кукол Хабибуллиной Татьяны Владимировны под названием «Куклы обереги своими руками», сама автор коллекции рассказала присутствующим об особенностях и традициях изготовления кукол. В продолжении гостям была предложена экскурсия по музею и новым выставкам: «Уголок народного быта», «Мир дому твоему: Традиции и обычаи», «Дружба испытанная веками». Самый главный сюрприз для маленьких гостей ожидал в конце нашего мероприятия вручение подарков предоставленных Центром социального обслуживания населения «Радуга».