День башкирского языка

14 декабря в Башкортостане объявлен Днем башкирского языка. Дата была официально установлена Указом Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года № УГ-386 «О Дне башкирского языка» в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка и была приурочена ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Чишминский музей представил экскурс в историю башкирского языка и видео-обзор книжной выставки «Теле барҙың иле бар, иле барҙың даны бар».

Выступление преподавателя башкирского языка о жизни и творчестве М.Карима; выступление учащихся на башкирском языке со стихотворениями М.Карима, песней «Уҡытыусыма», отрывком из повести М.Карима «Долгое-долгое детство».

Мультфильм на башкирском языке «Төлкө менән торна».