Муниципальное автономное учреждение
"Историко-краеведческий музей"
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан

Деловой Мир Башкортостана

Редакция газеты «Деловой Мир Башкортостана» запустила марафон «Живая память поколений», посвященный 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. Он продлится до конца 2020 года. Мы приглашаем присоединиться к марафону всех желающих.

Для чего мы проводим этот марафон?

2020 год – это год 75-летия Победы. К сожалению, всё меньше остаётся с нами тех, кто приближал Победу над фашизмом на поле боя или самоотверженно трудясь в тылу. Наш долг – сохранить память о подвиге народа для будущих поколений. С этой целью наше издательство начало работу над выпуском книги «Живая память поколений», в котором мы хотим уделить особое внимание ветеранам, живым и павшим на поле боя, труженикам и труженицам тыла, неустанно ковавшим Победу над страшным врагом. Мы хотим проследить, как складывались судьбы детей войны, их внуков – сбылись ли мечты их дедов, спасавших мир ради светлой мечты о счастье для своих потомков.

Кто может участвовать в марафоне?

Все желающие, независимо от профессии, рода занятий и места жительства. Мы просим читателей газеты и всех, кто прочел это сообщение, помочь найти людей, чья жизнь и подвиги достойны публикации в нашей книге. При этом не имеет значения, где они живут и трудятся – в Башкортостане, в других регионах России или за рубежом. Возможно, это ваши родители, знакомые, родственники. Искренне просим откликнуться на наш призыв и предоставить редакции фамилии и контакты таких людей.

Кроме того, вы можете сделать прекрасный подарок своим родным и близким – опубликовать в нашей книге статью о них, их заслугах и трудовом пути. Это будет замечательный, приятный сюрприз, который запомнится навсегда.

Ваши предложения и контакты людей, достойных публикации в книге «Живая память поколений», просим сообщать руководителю проекта – главному редактору газеты «Деловой мир Башкортостана» Биккуловой Резиде Адгамовне по телефонам: 8-987-492-56-14, 8 (347) 289-47-40, 289-52-96; e-mail: radgul@mail.ru.

Если вы намерены принять участие в данном проекте и опубликовать материалы о своих родных и близких, от вас потребуется следующая информация:

*Родственники (прадеды, дедушки и бабушки), участники Великой Отечественной войны в вашей семье, ветераны тыла, были ли репрессированные, ссыльные?;

*Если участвовал, то написать номера воинских частей, где воевал солдат. Остались какие-нибудь письма и документы от отца, деда, прадеда?;

*Когда был призван. Номер дивизии. Род войск, где он служил;

*ФИО героя, место проживания, звания, должность, профессия, когда и где родились, выросли, получили среднее образование; где учились, где начали трудовую деятельность;

*Как он познакомился с женой. Ее девичья фамилия, откуда она родом;

*Семья, дети, кто они (ФИО). В семье сколько человек было, поименно, кем стали; их образование, работа, внуки и внучки;

*Награды и достижения;

*Укажите номер телефона, электронный адрес.

Внимание! Нужно отправить одно портретное фото участника Великой Отечественной войны, коллективные семейные снимки 2-3 поколений (2-3шт, можно черно-белое) на электронный адрес: radgul@mail.ru. Две страницы печатного текста (размер шрифта 14) формата А4 составляют одну книжную страницу.