«Дух мой высок …»: Подвиг и поэзия Рахима Саттара

с 25 июля 2022 по 30 декабря 2022 10:00 - 17:00 Чишминский историко-краеведческий музей 100 руб.

Посетителей ждёт выставка, посвященная110-летию со дня рождения Рахима Саттара – уроженца Чишминского района, известного воина, журналиста и поэта. С первых дней войны Рахим Саттар добровольцем ушел на фронт. Он добился назначения в десантные войска, участвовал в ответственных операциях, выполнял особые задания командования. 27 мая 1942 года при неудачной высадке десанта Р. Саттар попал в плен. В лагере под Берлином (Вустрау) вместе с Мусой Джалилем, он создал подпольную организацию в концлагере, где вел антифашистскую агитацию среди военнопленных, распространял листовки и, несмотря на тяготы лагерной жизни, писал стихи, проникнутые любовью к Родине и ненавистью к захватчикам.