Экспозиции Археология и палеонтология

с 1 января 2017 по 26 ноября 2023 09:00 - 18:00 Музей 100 руб.

На территории Чишминского района расположен ряд археологических памятников, в основном относящихся к неолитической эпохе. Это Караякуповское городище, Горновское поселение, Старо-Ябалаклинские курганы и др. Территорию нынешнего Чишминского района занимает в основном башкирское племя мин. Здесь находились ставки предводителей и ханов многих кочевых племен. Первопоселенцами были представители семейств Янборисовых, Байбуриных и Асадуллиных. Они обосновались вокруг большого родника, отсюда и пошло название – «Чишмы». На территории района находятся два архитектурных памятника – Мавзолей Хусейн-бека – место захоронения первого имама (духовного главы мусульман) на территории современного Башкортостана и Мавзолей Тура-хана XIV-XVв.

Палеонтология

Первые люди, охотники-неандертальцы, на Южном Урале появились в так называемую «мустьерскую эпоху». Территория Урала представляла собой в то время приледниковую лесостепь, судя по многочисленным находкам ископаемых костей  на территории современного Чишминского района по долинам паслись стада мамонтов и гигантских оленей. На территории нашего района были обнаружены фрагменты костей мамонтов, которые представлены на экспозиции.

Время: пн-пт с 9:00 до 18:00,

Стоимость: 50 рублей